Статьи о художниках

С самого первого знакомства с иллюстрациями Саввы Бродского  (1923 -1982) мне не оставалось ничего другого кроме как сказать "Ого!". Эффект моментальный и навсегда. И хоть о самом художнике в Сети информации не так уж много, сложно безразлично пройти мимо его работ. 


Среди британский художников 19-го века было множество ярких и талантливых личностей так или иначе связанных с духом романтизма, а затем и особого английского течения в искусстве - т.н. движением прерафеэлитов. Некоторые современные исследователи смело называют это явление "викторианским авангардом". И один из самых ярких представителей этого движения - Эдвард Бёрн-Джонс. Удивительно тонкий, дотошный, меланхоличный живописец, создатель прекрасных декоративных композиций и множества церковных витражей. 


Сергей Параджанов – известен, прежде всего, как гениальный кинорежиссер, к которому несправедливо отнеслись советские власти, но его талант распространялся и на другие сферы. Один из самых дотошных и тонких эстетов в мировом  кинематографе, он чрезвычайно внимательно относится к каждому предмету, каждому человеческому жесту, слову, чувству, что фиксировался на кинопленку.


Швейцарский дизайнер, скульптор, график и живописец. Учился в Цюрихской школе искусств и ремесел (1924—27), в Баухаузе (1927—29). С 1930-х гг. работал в стиле «конкретного искусства». В 1937 создал группу молодых швейцарских художников «Альянс» (Allianz). В 1951 основал Высшую школу формообразования, задуманную как новый Баухауз.


Далее

Константин Пискорский

Один из моих любимых художников. Но о нем опубликовано до обидного мало информации, не только в Интернете, но вообще в любых формах изданий. В этой статье я хочу поделиться своими впечатлениями и размышлениями о несправедливо малоизвестном художнике, жившем в Украине начала 20-го века.


Женщины в сюрреализме

Речь пойдет больше не о моделях, служивших вдохновением для художников, а о тех, кто сам работал в направлении сюрреализма. Информацию я начал собирать по кусочкам из разных книг и уголков Сети для себя самого, в попытках поглубже нырнуть и освоить тему сюрреализма. Наработанный материал было жаль оставлять мертвым грузом на жестком диске, поэтому выкладываю здесь. Предупреждаю, что в этой статье я не касался творчества Фриды Кало, меня интересовали менее знаменитые, но не менее интересные личности.
"Создание птиц" 1957г.
Художницы были собраны без всякой иерархии. Никого из них я не считаю более талантливой, чем другие. У каждой были свои мотивы, своя индивидуальность, свои проблемы и свои радости. Собранные ссылки я поместил в конце статьи.




Немає коментарів:

Дописати коментар